Что такие спинальная импотенция и как с ней бороться?

Здравствуйте. Меня зовут Олег и у меня серьезная проблема! Врачи поставили диагноз – грыжа позвоночника. Операцию делать не хочу, так как сомневаюсь в ее эффективности. Но в последнее время к болям в спине добавилась еще одна проблема – отсутствие эрекции. Доктор говорит, что это спинальная импотенция. Хотел спросить, что это такое и как с ней эффективно бороться?
ВИ
Владимир Иваногвич, в разделе Урология, 18 декабря 2017 , 3:02

Ответ специалиста: Что такие спинальная импотенция и как с ней бороться?

Здравствуйте, Олег. Спинальная импотенция – это один из видов эректильной дисфункции, причина возникновения которого кроется в повреждении нервов из-за травм позвоночника или каких-либо других патологий данного органа (возможно, грыж). Поражение обязательно должно касаться центра эрекции и эякуляции. То есть далеко не все травмы и проблемы хребта приводят к тому, что у пациента возникает половая дисфункция.

Выражаться спинальная импотенция может различными способами. Чаще всего наблюдается истощение эректильного центра, вследствие чего не возникает возбуждение полового члена. При этом с эякуляцией у пациента может не быть никаких проблем, если ему удается все-таки каким-либо образом его достичь. Иногда раздражается центр семяизвержения, вследствие чего оно происходит преждевременно и довольно резко. Мужчина контролировать данный процесс во время полового акта не может. В крайне редких случаях проблема может затрагивать два центра сразу, что делает невозможным осуществление каких-либо действий сексуального характера.

Спинальная импотенция имеет лечение нескольких типов. Терапия напрямую зависит от состояния больного, а также тех причин, которые вызвали проблему. Чаще всего достаточно укрепления центров спинного мозга. Для этого назначают введение иммуномодуляторов, среди которых наиболее эффективным считается Альфарекин. Внутримышечно стоит колоть витамины группы В. Иногда могут быть назначены транквилизаторы, если пациент страдает преждевременной эякуляцией.

При наличии травм позвоночника или каких-либо существенных патологий могут быть назначены соответствующие хирургические вмешательства. Также в определенной степени устранить проблему могут помочь альтернативные методы лечения, такие как акупунктура, лечебная гимнастика и т. д. В некоторых случаях назначают корсеты и бандажи, позволяющие поддерживать позвоночник в правильном положении, расслабляющем центры возбуждения и эякуляции.